湖北襄阳、宜昌、神农架,新书记同日到位

国内 图片

  原标题:湖北襄阳、宜昌、神农架,新书记同日到位

  3月25日,湖北宜昌、襄阳、神农架林区分别召开全市(区)领导干部会议,省委组织部宣布省委决定:

  马旭明同志任中共襄阳市委委员、常委、书记。

  王立同志任中共宜昌市委委员、常委、书记。

  冯伟同志任中共神农架林区党委委员、常委、书记。

  湖北省政协副主席马旭明,任襄阳市委书记

  马旭明为湖北省政协副主席。原任襄阳市委书记由湖北省委常委李乐成担任,今年1月他已任湖北常务副省长。

  官方履历显示,马旭明1964年10月出生于浙江嵊州,籍贯浙江象山。他曾长期任职中国国际广播电台,1999年后历任广电总局外事司副司长,广电总局外事司司长兼港澳台事务办公室主任,广电总局国际合作司司长兼港澳台事务办公室主任。

资料图
资料图

  2010年,他到湖北工作,任武汉副市长,后任武汉市委常委、武汉东湖新技术开发区工委书记,2013年任宜昌市长,2017年任黄石市委书记,2018年1月当选湖北省政协副主席,8月卸任黄石市委书记。

  此次他在湖北省政协副主席任上,担任襄阳市委书记。

  现任襄阳市长郄英才,1975年9月出生,山东青州人,2013年由中办秘书局副局长、巡视员兼会议处处长调任随州,任代市长,后任市长。2017年他调任襄阳代市长,次年任市长。

  襄阳市位于湖北省西北部,居汉水中游,秦岭大巴山余脉,下辖襄城、樊城、襄州3个区,南漳、保康、谷城 3 个县,枣阳、宜城、老河口3个县级市,设有国家级襄阳高新技术产业开发区、襄阳经济技术开发区 ( 东津新区 )和省级鱼梁洲经济开发区。2019年末,全市户籍人口589.8万人,常住人口568.0万人(指常住本市半年以上人口),常住人口城镇化率达到61.7%。

  鄂州市委书记王立,任宜昌市委书记

  王立此前担任鄂州市委书记。原任湖北省委常委、宜昌市委书记周霁,去年12月调任河南省委常委,今年1月任常务副省长。

  官方履历显示,王立1966年4月出生,山东寿光人。1988年从武汉测绘科技大学光学仪器专业毕业后留校工作,后任武汉测绘科技大学出版社社长。

  2001年,王立任武昌区副区长,后任市政府副秘书长、市建委主任,2012年任武昌区委书记,2015年任武汉市副市长。

  2016年6月,他调任鄂州市工作,任代市长,两个月后当选市长,2018年8月任鄂州市委书记。

  “政事儿”注意到,去年4月,鄂州全市作风建设大会上,王立通过视频直播痛斥干部作风之弊,引发关注。

  “一看,你就是个小干部的模样。为什么呢?实际上我们不就是来自于土地吗?不就是来自于我们的农村吗?为什么当了干部没几天,我们就染上了一些干部不好的习气?说话腆个肚子,背着手,哼啊哈的,看着就烦。本来就不是多大的官,现在还要做蛮大个味。都是服务员。”王立说。


  此次王立异地任职,履新宜昌市委书记。

  在王立之前,今年3月,共青团湖北省委书记张桂华调任宜昌市委副书记(正厅长级)、市委政法委书记。张桂华是一名女性干部,1976年9月生,曾任:荆州市团委书记,荆州区委副书记、区长,共青团湖北省委副书记,十堰市副市长,随州市委副书记等职,2012年7月任共青团湖北省委书记。

  现任宜昌市长张家胜,1968年10月生,曾任湖北省体育局局长,2017年任现职。

  宜昌位于长江中上游结合部、湖北省西南部,素有“三峡门户”“川鄂咽喉”之称。宜昌古称“夷陵”,因“水至此而夷、山至此而陵”得名。清朝时改称“宜昌”,取“宜于昌盛”之意。宜昌是三峡工程、葛洲坝水利枢纽工程所在地,被誉为“世界水电之都”。宜昌现辖5区3市5县和1个国家级高新区,国土面积2.1万平方公里,常住人口413.79万人,户籍人口390.94万人。

  随州市委副书记冯伟,任神农架林区党委书记

  冯伟此前担任随州市委副书记、市委政法委书记、随州高新区党工委书记。原任神农架林区党委书记周森锋,今年3月已任共青团湖北省委书记。

  官方履历显示,冯伟1972年12月出生,湖北麻城人,曾长期在黄冈市工作,2009年任湖北省工商行政管理局副局长,2010年曾短暂在原国家工商总局挂职任市场司副司长。

  2014年,他援疆到新疆生产建设兵团第五师工作,任第五师党委常委、副师长,湖北省援疆工作前方指挥部党组成员、副总指挥。

  2017年,冯伟任湖北省发改委副主任、省援疆工作前方指挥部总指挥等职,明确为正厅长级领导干部。

  2019年7月,他调任随州市委副书记,并继续担任省援疆工作前方指挥部总指挥。两个月后援疆结束,2019年年底同时担任随州市委政法委书记、随州高新区党工委书记,至此番履新。

  现任神农架林区区长刘启俊,1973年3月出生,长期任职神农架,2018年任现职。

  神农架林区地处湖北省西北部,1970年经国务院批准建制,是中国唯一以“林区”命名的行政区划,由湖北省直辖。

  马旭明简历

  马旭明,男,汉族,1964年10月出生于浙江嵊州,籍贯浙江象山,大学学历、文学学士学位。1986年8月参加工作,1986年6月加入中国共产党。

  1982.09北京外国语学院德语专业学生

  1986.08中国国际广播电台西欧部德语组干部(其间1988.06–1988.12卫生部东直门医院和驻德国中医培训中心翻译)

  1989.01中国国际广播电台西欧部德语组新闻组组长

  1990.06中国国际广播电台西欧部德语组副组长(其间1992.03–1992.07中国国际广播电台赴辽宁社教工作队副队长)

  1993.01中国国际广播电台驻德国记者站首席记者

  1997.08中国国际广播电台西欧拉美地区广播中心德语部工作

  1997.10中国国际广播电台西欧拉美地区广播中心德语部主任

  (其间1998.09–1999.01中央党校中直分校广电总局班学习)

  1999.12广电总局外事司副司长(2001.06兼任港澳台事务办公室副主任)

  2001.10广电总局外事司司长兼港澳台事务办公室主任

  2006.02广电总局国际合作司司长兼港澳台事务办公室主任(其间2007.03–2008.01中央党校一年制中青班学习;2009.10–2010.10挂职任上海世博会中央旅游推广领导小组前方工作组副组长)

  2010.11武汉市政府副市长、党组成员

  2011.12武汉市委常委、市政府副市长,武汉东湖新技术开发区工委书记

  2012.01武汉市委常委,武汉东湖新技术开发区工委书记

  2013.02宜昌市委副书记、市政府副市长、代市长

  2013.04宜昌市委副书记、市政府市长

  2017.04黄石市委书记

  2017.06 黄石市委书记、市人大常委会主任

  2018.01,湖北省政协副主席、党组成员,黄石市委书记、市人大常委会主任

  2018.08,湖北省政协副主席、党组成员

  现任湖北省政协副主席、党组成员,襄阳市委书记

  十一届湖北省委委员,党的十九大代表

  王立简历

  王立,男,汉族,1966年4月出生,山东寿光人,1986年6月加入中国共产党,1988年7月参加工作,硕士研究生学历。

  1984.09—1988.07武汉测绘科技大学光学仪器专业学习

  1988.07—1994.11武汉测绘科技大学光学仪器系政治辅导员、副科级辅导员、正科级辅导员(其间:1989.09—1991.06华中师范大学思想政治教育专业学习)

  1994.11—1997.08武汉测绘科技大学团委书记(副处级)(其间:1994.09—1996.12华中理工大学西方经济学专业硕士研究生学习)

  1997.08—1999.04武汉测绘科技大学团委书记(正处级)(其间:1998.03—1998.06教育部中南教育管理干部培训中心武汉班学习)

  1999.04—1999.12武汉测绘科技大学出版社常务副社长

  1999.12—2001.11武汉测绘科技大学出版社社长(其间:2000.10—2001.10挂职任武昌区政府副区长)

  2001.11—2006.02武汉市武昌区政府副区长(其间:2003.08—2004.05挂职任中南路街道党工委书记;2004.05—2004.10华中科技大学出国人员英语培训班学习;2004.10—2005.02武汉市赴美国城市建设与规划战略培训班学习)

  2006.02—2006.12武汉市政府副秘书长

  2006.12—2009.08武汉市建设委员会党组书记、主任

  2009.08—2012.11武汉市城乡建设委员会党组书记、主任

  2012.11—2015.09武汉市武昌区委书记

  2015.09—2016.06武汉市政府副市长

  2016.06—2016.08鄂州市委副书记,市政府代市长、党组书记

  2016.08—2018.08鄂州市委副书记,市政府市长、党组书记(其间:2017.11—2017.12参加中组部、国家行政学院在澳大利亚、新加坡举办的第七期“国家治理体系和治理能力建设”专题研究班学习;2018.02—2018.08主持鄂州市委全面工作)

  2018.08—2018.09鄂州市委书记,市政府市长、党组书记

  2018.09—2018.11鄂州市委书记,市政府市长、党组书记,鄂州军分区党委第一书记,市委党校第一校长

  2018.11—2019.01鄂州市委书记、鄂州军分区党委第一书记、市委党校第一校长

  2019.01—鄂州市委书记、市人大常委会主任、鄂州市军分区党委第一书记、市委党校第一校长

  现任宜昌市委书记

  冯伟简历

  冯伟,男,汉族,1972年12月出生,湖北麻城人,1996年6月加入中国共产党,1994年7月参加工作,湖北师范学院历史学学士,武汉大学法律硕士。

  1990.09–1994.07  湖北师范学院历史教育专业学习

  1994.07–1997.03  黄冈市委党校教师

  1997.03–1998.03  黄冈市人大常委会办公室科员(其间:1998.02-1998.03黄冈市委宣传战线党校学习)

  1998.03–2001.08  黄冈市人大常委会办公室秘书科副科长

  2001.08–2003.12  罗田县人民政府副县长

  2003.12–2006.10  罗田县委委员(委员制)兼罗田县招商局局长(其间:2004.07–2005.07挂职湖北省国税局政策法规处副处长;2006.02–2006.07湖北省委党校中青班培训;2005.05–2007.12武汉大学法学院攻读法律硕士)

  2006.10–2009.10  共青团黄冈市委书记、党组书记

  2009.10–2017.04  湖北省工商行政管理局副局长、党组成员(其间:2010.05–2010.12国家工商总局挂职任市场司副司长;2014.12新疆生产建设兵团第五师工作,任第五师党委常委、副师长,湖北省援疆工作前方指挥部党组成员、副总指挥,2016.11党组副书记)

  2017.04–2017.11  湖北省发展和改革委员会副主任、党组成员,省援疆工作前方指挥部总指挥、党组书记,省援疆工作办公室常务副主任,省政府驻新疆办事处主任

  2017.11–2019.07  湖北省发展和改革委员会副主任、党组成员,省援疆工作前方指挥部总指挥、党组书记,省援疆工作办公室常务副主任,省政府驻新疆办事处主任,明确为正厅长级领导干部

  2019.07–2019.10  随州市委副书记,省援疆工作前方指挥部总指挥、党组书记,省援疆工作办公室常务副主任,省政府驻新疆办事处主任

  2019.10–2019.12  随州市委副书记

  2019.12–随州市委副书记、市委政法委书记、随州高新区党工委书记

  现任神农架林区党委书记


责任编辑:祝加贝

来源:新浪网